Twitter Facebook MySpace YouTube RSS Feed

Contoh RPP Bahasa Indonesia


RENCANA PELAKSANAANAN PEMBELAJARAN
 (RPP)


Nama Sekolah    
:
SMP Islam Ma’arif 02 Malang
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
:
VIII (Delapan)/ 1
Standar Kompetensi
:
3. Memahami Ragam Wacana Tulis Dengan Membaca   Memindai
Kompetensi Dasar
:
3.1.Menemukan Informasi Secara Cepat Dan Tepat Dari Ensiklopedi/Buku Telepon Dengan Membaca Memindai.
Alokasi Waktu
:
2 X 40 Menit

A.      Tujuan Pembelajaran
- Pertemuan Pertama:
§  Peserta didik dapat menemukan informasi secara cepat dan tepat dari ensiklopedi/ buku telepon dengan membaca memindai
§  Peserta didik dapat informasi paling lengkap, cepat, dan tepat.


v  Karakter siswa yang diharapkan :          Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
B.      Materi Pembelajaran
Membaca memindai
1         Buku telepon/ buku ensiklopedi
2         Cara- cara membaca memindai

C.      Metode Pembelajaran
   Pemodelan
   Inkuiri
   Demonstrasi

D.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1.       Kegiatan Awal
Apersepsi :
§  Peserta didik mencari dan menemukan ensiklopedi/buku telepon di perpustakaan.
§  Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang informasi, ensiklopedi, dan buku telepon.
§  Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang membaca memindai dan manfaatnya

Motivasi :
§  Mengidentifikasi informasi- informasi yang dapat diperoleh dari ensiklopedi/ buku telepon

2.       Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal, intonasi, gesture dan mimik yang tepat
F  melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
F  memfasilitasi peserta didik informasi paling lengkap, cepat, dan tepat.
F  memfasilitasi Peserta didik dapat menemukan informasi sesuai dengan kepentingan dalam waktu yang singkat

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  memfasilitasi Peserta didik dan guru menugaskan siswa mencari tahu cara menemukan informasi dengan membaca memindai
F  menfasilitasi peserta didik dan guru menugaskan siswa membawa/meminjam ensiklopedia atau buku telepon di perpustakaan
F  memfasilitasi peserta didik memilih informasi yang diinginkan dari ensiklopedia atau buku telepon.
F  memfasilitasi peserta didik membaca memindai ensiklopedia atau buku telepon
F  memfasilitasi peserta didik menyampaikan informasi yang diperoleh dari ensiklopedia atau buku telepon
F  memfasilitasi peserta didik menanyakan yang belum difahami
F  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif;
F  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F  memfasilitasi peserta didik untuk menyampaikan gagasannya;
F  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.    
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam sanjungan atas keaktifannya mengikuti pembelajaran,
F  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi agar pemahaman siswa semakin melekat,
F  memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø  membantu menyelesaikan masalah;
Ø  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
F  Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran

3.       Kegiatan Akhir
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  Bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan dari pelajaran;
F  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;


E.       Sumber Belajar
1         Buku teks
2         Buku telepon
3         Buku ensiklopedi

F.       Penilaian 
      Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
·    Mampu menemukan subjek informasi secara cepat dan tepat
·    Mampu menemukan informasi secara cepat dan tepat
·    Mampu mengemukakan kembali informasi itu dengan bahasa sendiri

Observasi





Tes praktik/kinerja
Lembar observasi

§ Apakah siswa menemukan  kata ”lema” dalam waktu 10 detik? Ya/tidak
§ Apakah informasi tentang ... ditemukan dalam waktu 2 menit? Ya/tidak
§ Kemukakan informasi yang kamu peroleh secara lisan!


·     Pedoman penskoran.
1.      Sebutkan tiga jenis subjek informasi yang dapat diperoleh dari ensiklopedi!

Pedoman penskoran


Menyebutkan 3 jenis subjek
Menyebutkan
2 jenis subjek
Menyebutkan
1 jenis subjek
Tidak menyebutkan jenis subjek

skor 3
skor 2
Skor 1
Skor 1





2. Sebutkan tiga jenis subjek informasi yang dapat diperoleh dari buku telepon
Pedoman penskoran

Menyebutkan 3 jenis subjek
Menyebutkan
2 jenis subjek
Menyebutkan
1 jenis subjek
Tidak menyebutkan jenis subjek

skor 3
skor 2
Skor 1
Skor 1






3.   Temukan informasi dari subjek (ensiklopedia) yang telah kamu temukan secara cepat dan tepat!

Pedoman penskoran


Waktu 0-2 menit
Waktu 3-4 menit
Waktu lebih dari 4 menit
skor 3
Skor 2
Skor 1





4.   Ungkapkan secara lisan informasi yang kamu peroleh !.

Pedoman penskoran


Menyebutkan dengan tepat dan lengkap
Menyebutkan kurang lengkap dan tepat
Menyebutkan tidak lengkap
skor 3
Skor 2
Skor 1





Skor maksimum
No 1 : 3
No 2 : 3
No 3 : 3
No 1 : 3
Jumlah: 12
Penghitungan nilai akhir:
Perolehan skor
Nilai Akhir :                                         x skor ideal (100) = ..........
Skor maksimum

Mengtahui,                                                                              Malang,   23 September  2011

Kepala SMP Islam Ma’arif 02 Malang                                             Guru Mapel Bahasa Indonesia




(  Drs. B A R M I N,  M. P.d  )                                                                       ( R A M A D H A N )
NIP : 1959 0402 1987 03 1 008

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 komentar:

Posting Komentar

Copyright: Blog Trik dan Tips - http://blogtrikdantips.blogspot.com/2012/04/cara-membuat-burung-terbang-twitter.html#ixzz1wvdLqFy3 Tolong sertakan link ini jika mengkopi artikel diatas. Terima kasih